На что имеет право пострадавший в дорожной аварии?

27.11.2015  »  Автор:   »  Статьи  »  нет комм.

На что имеет право пострадавший в дорожной аварии?По данным ГИБДД, только за пять месяцев 2015 года в результате дорожно-транспортных происшествий пострадало более 60 000 человек. Многие из этих людей больше не смогут вернуться к активной трудовой деятельности и вести полноценный образ жизни, что негативно скажется на их материальном положении. Именно поэтому такой вопрос, как потеря трудоспособности после ДТП, является очень важным.

Возмещение ущерба

Размер компенсации состоит из трех сегментов:

  • утраченный доход за период нетрудоспособности;
  • затраты на медицинское обслуживание;
  • моральный вред.

Стоит отметить, что главный критерий при расчете – средняя зарплата, умноженная на число месяцев, в течение которых пострадавший не мог выполнять свои обязанности. Сумма увеличивается, если после автокатастрофы человек утратил занимаемую должность и способность трудиться. Так, травмы могут привести к получению инвалидности с последующим начислением пенсии.

Людям, которые являются безработными, также полагаются выплаты (при условии, что они имеют профессиональное образование). Чтобы определить сумму, необходимо подать обращение в орган статистики и получить информацию в письменной форме о среднем заработке по конкретному городу или области. Если помимо школы потерпевший нигде не учился, то надо узнать минимальный размер оплаты труда на момент катастрофы.

Примечательно, что срок исковой давности при возмещении доходов составляет три года с момента документального подтверждения полученных убытков. Предъявлять требования о компенсации можно к страховой компании, виновнику дорожно-транспортного происшествия.

Законодательная база

Потеря работоспособности вследствие аварии может быть определена посредством проведения судмедэкспертизы. Это исследование, направленное на установление причиненного вреда жизни или здоровью участников ДТП (подробно об этом понятии можно узнать из текста Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ст. 58, 60).

Отправить